Vla du SPORT

V'la du SPORT est le site de tous les classements, résultats, calendriers, palmarès et stats du Surf, de l'UFC, du Foot, du Biathlon, du Rugby, du Tennis, du Cyclisme, de la F1 et de la NFL


Calendrier UFC / MMA 2014


Rédigé le Mardi 23 Septembre 2014 à 11:21 par Romain Cadot | Lu 94255 fois

Vla du SPORT vous propose le calendrier complet des prochains évènements de l'UFC pour les mois à venir. V'la toutes les infos nécessaires (le programme de chaque carte comprenant la date, le lieu et les combats) afin de ne rien rater des futurs exploits de vos combattants préférés d'arts martiaux mixtes (MMA).


UFC 178 - Johnson vs Cariaso

Le poster de l'UFC 178 - Johnson vs Cariaso
Le poster de l'UFC 178 - Johnson vs Cariaso
Le 27 septembre 2014 à Las Vegas (USA).

LA CARTE DES COMBATS

• Demetrious Johnson (20-2-1) vs Chris Cariaso (17-5)
• Donald Cerrone (24-6) vs Eddie Alvarez (25-3)
• Conor McGregor (15-2) vs Dustin Poirier (16-3)
• Tim Kennedy (18-4) vs Yoel Romero (8-1)
• Amanda Nunes (9-3) vs Cat Zingano (8-0)
• Dominick Cruz (19-1) vs Takeya Mizugaki (20-7-2)
• Jorge Masvidal (27-8) vs James Krause (21-5)
• Patrick Cote (20-8) vs Stephen Thompson (9-1)
• Brian Ebersole (50-16-1) vs John Howard (22-9)
• Kevin Lee (8-1) vs Jon Tuck (8-1)
• Manny Gamburyan (13-8) vs Cody Gibson (12-4)

UFC Fight Night 53 - Nelson vs Story

Le poster de l'UFC Fight Night 53 - Nelson vs Story
Le poster de l'UFC Fight Night 53 - Nelson vs Story
Le 4 octobre 2014 à Stockholm (Suède).

LA CARTE DES COMBATS

• Gunnar Nelson (13-0-1) vs Rick Story (17-8)
• Max Holloway (10-3) vs Akira Corassani (12-4)
• Ilir Latifi (9-3) vs Jan Blachowicz (17-3)
• Niklas Backstrom (8-0) vs Mike Wilkinson (8-1)
• Scott Askham (12-0) vs Magnus Cedenblad (12-4)
• Nico Musoke (12-3) vs Alexander Yakovlev (21-5-1)
• Dennis Siver (21-9) vs Robert Whiteford (11-2)
• Cathal Pendred (14-2-1) vs Gasan Umalatov (15-3-1)
• Krzysztof Jotko (14-1) vs Tor Troeng (16-6-1)
• Mairbek Taisumov (21-5) vs Marcin Bandel (13-2)
• Ernest Chavez (7-1) vs Zubaira Tukhugov (16-3)

UFC Fight Night 54 - MacDonald vs Saffiedine

Le poster de l'UFC Fight Night 54 - MacDonald vs Saffiedine
Le poster de l'UFC Fight Night 54 - MacDonald vs Saffiedine
Le 4 octobre 2014 à Halifax (Canada).

LA CARTE DES COMBATS

• Rory MacDonald (17-2) vs Tarec Saffiedine (15-3)
• Raphael Assuncao (22-4) vs Bryan Caraway (19-6)
• Chad Laprise (8-0) vs Yosdenis Cedeno (10-3)
• Elias Theodorou (9-0) vs Bruno Santos (14-1)
• Louis Gaudinot (6-3)vs. Patrick Holohan (10-0-1)
• Daron Cruickshank (15-5) vs Anthony Njokuani (16-8)
• Jingliang Li (9-2) vs Nordine Taleb (9-2)
• Olivier Aubin-Mercier (4-1) vs Jake Lindsey (9-1)
• Jason Saggo (10-1) vs Paul Felder (8-0)
• Mitch Gagnon (11-2) vs Rob Font (11-1)
• Jerrod Sanders (14-2) vs Pedro Munhoz (11-1)
• Albert Tumenov (13-2) vs Matt Dwyer (7-1)

UFC 179 - Aldo vs Mendes 2

Le poster de l'UFC 179 - Aldo vs Mendes 2
Le poster de l'UFC 179 - Aldo vs Mendes 2
Le 25 octobre 2014 à Rio de Janeiro (Brésil).

LA CARTE DES COMBATS

• José Aldo (24-1) vs Chad Mendes (16-1)
• Glover Teixeira (22-3) vs Phil Davis (12-2)
• Scott Jorgensen (15-9) vs Wilson Reis (18-5)
• Fabio Maldonado (21-7) vs Hans Stringer (22-5-3)
• Darren Elkins (17-4) vs Lucas Martins (15-1)
• Felipe Arantes (16-6-1) vs Andre Fili (13-2)
• Beneil Dariush (8-1) vs Alan Patrick (12-0)
• Neil Magny (12-3) vs William Macario (7-1)
• Fabricio Camoes (14-8-1) vs Josh Shockley (11-3-1)
• Gilbert Burns (8-0) vs Christos Giagos (10-2)
• Yan Cabral (11-1) vs Naoyuki Kotani (33-11-7)

UFC Fight Night 55 - Rockhold vs Bisping

Le poster de l'UFC Fight Night 55 - Rockhold vs Bisping
Le poster de l'UFC Fight Night 55 - Rockhold vs Bisping
Le 8 novembre 2014 à Sydney (Australie).

LA CARTE DES COMBATS

• Luke Rockhold (12-2) vs Michael Bisping (25-6)
• Anthony Perosh (14–8) vs Guto Inocente (6-3)
• Daniel Omielańczuk (16-4-1) vs Soa Palelei (21-4)
• Robert Whittaker (12-4) vs Clint Hester (11-3)
• Jake Matthews (7-0) vs Vagner Rocha (11-3)
• Dylan Andrews (17-5) vs Sam Alvey (23-6)
• Vik Grujic (7-3) vs Chris Clements (11-5)
• Jumabieke Tuerxun (14-2) vs Patrick Williams (7-4)
• Daniel Kelly (7-0) vs Luke Zachrich (14-3)
• Mike De La Torre (12-4) vs Mark Eddiva (6-1)

UFC Fight Night 56 - Shogun vs Manuwa

Le poster de l'UFC Fight Night 56 - Shogun vs Manuwa
Le poster de l'UFC Fight Night 56 - Shogun vs Manuwa
Le 8 novembre 2014 à Uberlandia (Brésil).

LA CARTE DES COMBATS

• Mauricio Shogun Rua (22-9) vs Jimi Manuwa (14-1)
• Ian McCall (13-4-1) vs John Lineker (24-7)
• Ovince Saint Preux (16-6) vs Rafael Cavalcante (12-5)
• Thomas Almeida (17-0) vs Tim Gorman (8-3)
• Dhiego Lima (9-2) vs Pawel Pawlak (10-1)

UFC 180 - Velasquez vs Werdum

Le poster de l'UFC 180 - Velasquez vs Werdum
Le poster de l'UFC 180 - Velasquez vs Werdum
Le 15 novembre 2014 à Mexico City (Mexique).

LA CARTE DES COMBATS

• Cain Velasquez (13-1) vs Fabricio Werdum (18-5-1)
• Kelvin Gastelum (9-0) vs Jake Ellenberger (29-8)
• Diego Sanchez (25-7) vs Norman Parke (20-2-1)
• Ricardo Lamas (14-3) vs Dennis Bermudez (14-3)
• Marcus Brimage (6-3) vs Erik Perez (14-6)
• Augusto Montano (13-1) vs Héctor Urbina (16-8)
• TUF Latin America finale des Featherweights
• TUF Latin America finale des Bantamweights

UFC Fight Night 57

Le 22 novembre 2014 à Austin (USA).

LA CARTE DES COMBATS

• Joseph Benavidez (20-4) vs Dustin Ortiz (14-3)
• Kailin Curran (3-0) vs Paige VanZant (3-1)
• Matt Wiman (15-7) vs Isaac Vallie-Flagg (14-5-1)
• Luke Barnatt (8-1) vs Roger Narvaez (6-1)
• Oleksiy Oliynyk (49-9-1) vs Jared Rosholt (11-1)
• James Vick (6-0) vs Nick Hein (11-1)
• Ruslan Magomedov (12-1) vs Josh Copeland (9-0)
• Yves Edwards (42-21-1) vs Akbarh Arreola (22-8-1)
• Doo Ho Choi (11-1) vs Juan Manuel Puig (11-3)

UFC 181 - Hendricks vs. Lawler

Le 6 décembre 2014 à Las Vegas (USA).

LA CARTE DES COMBATS

• Johny Hendricks (16-2) vs. Robbie Lawler (24-10)
• Anthony Pettis (17-2) vs. Gilbert Melendez (22-3)
• Travis Browne (16-2-1) vs. Brendan Schaub (10-4)
• Corey Anderson (3-0) vs. Gian Villante (12-5)
• Todd Duffee (8-2) vs. Anthony Hamilton (13-3)

UFC on FOX 13 - Dos Santos vs. Stipe Miocic

Le 13 décembre 2014 à Phoenix (USA).

LA CARTE DES COMBATS

• Junior Dos Santos (16-3) vs. Stipe Miocic (12-1)
• Alistair Overeem (37-14) vs. Stefan Struve (25-6)
• Gabriel Gonzaga (16-8) vs. Matt Mitrione (8-3)
• Jamie Varner(21-10-1) vs. Drew Dober (14-6)
• Derek Brunson (12-3) vs. Ed Herman (22-10)
• Joe Ellenberger (15-1) vs. Bryan Barberena (9-2)
• John Moraga (15-3) vs. Jussier Formiga (17-3)
• Joe Riggs (40-14) vs. Ben Saunders (17-6-2)

UFC Fight Night 58 - Machida vs. Dollaway

Le 20 décembre 2014 à Sao Paulo (Brésil).

LA CARTE DES COMBATS

• Lyoto Machida (21-5) vs. CB Dollaway (15-5)

UFC 182 - Jones vs. Cormier

Le 3 janvier 2015 à Las Vegas (USA).

LA CARTE DES COMBATS

• Jon Jones (20-1) vs. Daniel Cormier (15-0)

UFC 183 - Silva vs. Diaz

Le 31 janvier 2015 à Las Vegas (USA).

LA CARTE DES COMBATS

• Anderson Silva (33-6) vs. Nick Diaz (26-9)


Toutes les informations contenues dans notre rubrique Calendrier UFC / MMA 2014 sont soigneusement vérifiées et mises à jour quotidiennement par la rédaction de Vla du SPORT.

Retrouvez les dates de diffusion de l'UFC sur RTL9 en cliquant ici.

               Partager sur Facebook et Twitter Partager sur Facebook et Twitter

Classements UFC / MMA | Calendrier UFC / MMA | Combattants UFC | Résultats UFC | Pronostics UFC | Stats et records UFC | Salaires UFC | Replays UFC