Rédigé le Dimanche 14 Septembre 2014 à 22:25 par Romain Cadot | Lu 23453 fois

Vuelta 2014 - Classement général



Bravo à l'espagnol Alberto Contador qui remporte la Vuelta 2014 ! Le coureur de l'équipe Tinkoff-Saxo s'impose avec plus d'une minute d'avance sur Chris Froome (2e) et Alejandro Valverde (3e). On notera la très bonne 8e place du français Warren Barguil (Giant-Shimano) ainsi que la satisfaisante 13e position de Romain Sicard (Europcar).


Classement général final de la Vuelta 2014

El Pistolero gagne son 3e Tour d'Espagne en 2014
El Pistolero gagne son 3e Tour d'Espagne en 2014
1 Alberto Contador (Esp) Tinkoff-Saxo 81:25:05  
2 Christopher Froome (GBR) Team Sky 0:01:10  
3 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:01:50  
4 Joaquin Rodriguez  (Esp) Team Katusha 0:03:25  
5 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:04:48  
6 Samuel Sanchez (Esp) BMC Racing Team 0:09:30  
7 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp 0:10:38  
8 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:11:50  
9 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:12:50  
10 Daniel Navarro (Esp) Cofidis, Solutions Credits 0:13:02  
11 Daniel Moreno (Esp) Team Katusha 0:16:44  
12 Mikel Nieve (Esp) Team Sky 0:19:54  
13 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:24:20  
14 Wilco Kelderman (Hol) Belkin Pro Cycling Team 0:25:04  
15 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:25:27  
16 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:29:52  
17 Sergio Pardilla (Esp) MTN - Qhubeka 0:32:00  
18 Dominik Nerz (All) BMC Racing Team 0:37:25  
19 Luis Angel Mate (Esp) Cofidis, Solutions Credits 0:42:04  
20 David Arroyo (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:52:51  
21 Jesus Hernandez (Esp) Tinkoff-Saxo 0:55:06  
22 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:55:53  
23 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:57:28  
24 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 1:05:25  
25 André Cardoso (Por) Garmin Sharp 1:07:37  
26 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 1:11:31  
27 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 1:11:34  
28 Mikel Landa (Esp) Astana Pro Team 1:11:52  
29 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 1:23:47  
30 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 1:30:29  
31 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:34:08  
32 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 1:37:22  
33 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 1:37:47  
34 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol 1:41:09  
35 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 1:41:12  
36 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 1:43:06  
37 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 1:43:48  
38 Wout Poels (Ned) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 1:46:07  
39 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:48:53  
40 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 1:50:51  
41 Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica Greenedge 1:51:41  
42 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 1:54:20  
43 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 1:57:37  
44 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:58:47  
45 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 1:59:36  
46 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 2:00:04  
47 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN - Qhubeka 2:01:38  
48 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural - Seguros RGA 2:04:13  
49 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:06:36  
50 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:07:00  
51 Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp 2:13:46  
52 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 2:15:24  
53 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 2:15:25  
54 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 2:18:33  
55 Louis Meintjes (RSA) MTN - Qhubeka 2:19:15  
56 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural - Seguros RGA 2:21:17  
57 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 2:21:35  
58 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team 2:24:50  
59 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN - Qhubeka 2:29:38  
60 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural - Seguros RGA 2:30:42  
61 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling 2:38:15  
62 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 2:39:09  
63 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 2:40:02  
64 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:41:27  
65 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 2:43:30  
66 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 2:46:03  
67 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 2:46:04  
68 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 2:47:07  
69 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 2:50:12  
70 Simon Clarke (Aus) Orica Greenedge 2:50:34  
71 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 2:53:30  
72 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 2:56:26  
73 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano 3:00:24  
74 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 3:00:48  
75 Michael Matthews (Aus) Orica Greenedge 3:02:43  
76 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 3:04:25  
77 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 3:07:43  
78 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 3:08:26  
79 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 3:08:57  
80 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 3:09:09  
81 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 3:09:21  
82 Adam Yates (GBr) Orica Greenedge 3:11:27  
83 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 3:11:48  
84 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 3:12:44  
85 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 3:14:12  
86 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp 3:15:57  
87 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 3:17:15  
88 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 3:17:16  
89 George Bennett (NZl) Cannondale 3:17:54  
90 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 3:22:38  
91 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 3:23:00  
92 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN - Qhubeka 3:23:14  
93 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 3:27:25  
94 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 3:28:48  
95 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha 3:28:49  
96 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 3:32:16  
97 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 3:32:39  
98 Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural - Seguros RGA 3:33:12  
99 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural - Seguros RGA 3:33:54  
100 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 3:35:42  
101 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 3:38:05  
102 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 3:38:13  
103 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 3:38:51  
104 Kristian Sbaragli (Ita) MTN - Qhubeka 3:39:25  
105 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing    
106 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 3:39:43  
107 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 3:40:58  
108 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 3:46:15  
109 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida 3:46:51  
110 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 3:47:48  
111 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 3:48:00  
112 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 3:48:01  
113 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 3:50:42  
114 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 3:50:52  
115 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 3:51:34  
116 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano 3:51:37  
117 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling 3:51:48  
118 Johan Van Summeren (Bel) Garmin Sharp 3:52:21  
119 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:54:14  
120 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 3:55:01  
121 Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural - Seguros RGA 3:57:07  
122 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 4:00:23  
123 Jaco Venter (RSA) MTN - Qhubeka 4:01:04  
124 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural - Seguros RGA 4:03:11  
125 Matthias Krizek (Aut) Cannondale 4:03:19  
126 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 4:04:32  
127 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol 4:08:30  
128 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 4:09:18  
129 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol 4:11:54  
130 Martin Velits (Svk) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 4:15:08  
131 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 4:15:10  
132 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 4:16:59  
133 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol 4:18:33  
134 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale 4:19:04  
135 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge 4:19:58  
136 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano 4:20:05  
137 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 4:23:51  
138 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 4:24:33  
139 Gerald Ciolek (Ger) MTN - Qhubeka 4:26:37  
140 Daniel Craven (Nam) Team Europcar 4:27:05  
141 Luke Rowe (GBr) Team Sky 4:27:51  
142 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 4:28:55  
143 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 4:29:11  
144 David Millar (GBr) Garmin Sharp 4:33:28  
145 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 4:35:14  
146 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling 4:36:02  
147 Mitchell Docker (Aus) Orica Greenedge 4:37:10  
148 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar 4:39:01  
149 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 4:41:16  
150 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 4:44:59  
151 Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team 4:47:08  
152 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits 4:47:19  
153 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 4:49:48  
154 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 4:51:45  
155 Jay Robert Thomson (RSA) MTN - Qhubeka 4:51:54  
156 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 4:53:04  
157 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 5:01:15  
158 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale 5:13:39  
159 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 5:22:23
 


               Partager sur Facebook et Twitter Partager sur Facebook et Twitter


Dans la même rubrique :
< >

Lundi 15 Septembre 2014 - 10:45 Vuelta 2014 - La liste des abandons

Vuelta 2014 | Giro 2014 | Tour de France 2014 | Classements Cyclisme | Calendrier Cyclisme | Résultats Cyclisme | Palmarès Cyclisme | Archives Cyclisme






cookieassistant.com